-
信件标题: |
公租房 |
信件内容: |
你好 我想咨询一下公租房这块,我父顾思茂 ?,父母和我 媳妇,孩子现租房居住一套50平房子、自从几年前知道公租房这块。。一直申请 、交材料、可街道办每次都说回去等通知。现在孩子越来越多。、我就想知道现在申请下来了吗。 |
来信时间: |
2018-06-02 |
答复时间: |
2018-06-13 |
答复内容: |
顾建先生:您好!现就您在局长信箱中所咨询的问题回复如下:您父亲申请公租房的资料已通过审核,进入轮候阶段。因我市2016年已停止新建公租房,今年市城区仅有400余套续建公租房在建,市城区公租房实物配租缺口大,目前 有近通过审核轮候的1000多户等待分配。建议你可选择申请租赁补贴的保障方式。咨询电话:0839-3265163 市住保办0839-3563169 利州区住保办
|
答复单位: |
市住房城乡建设局
|
-
信件标题: |
申请公租房 |
信件内容: |
局长您好:请问我是事业编制,在广元市无房,现有两个孩子需要读书,父母需要赡养,怎么才能申请到住房? |
来信时间: |
2018-09-06 |
答复时间: |
2018-09-10 |
答复内容: |
信访人您好!现就您所咨询事项答复如下: 根据我市公租房相关文件规定,同时满足以下条件的家庭可申请公租房:(1)家庭成员中有1个(含1个)人以上具有配租地城镇户口,户籍取得时间2年(含2年)以上;(2)申请人家庭收入符合当地县、区人民政府规定的城镇低收入、城镇中等偏下收入家庭的认定标准:(3)申请人以及家庭成员现有住房人均建筑面积低于15平方米且无产权;未租住公有住房,或租住公有住房人均建筑面积低于当地住房保障面积标准;(4)县、区人民政府或住房保障部门规定的其他条件。您若符合上述条件可在户口所在地的社区提出申请并提交申请资料。同时,您可以实名举报信访中所提的违规租住保障房的人员,举报、咨询电话:0839-3265163(市住保办);0839-3563169(利州区住保办)。 感谢您对我局工作的关心和支持,祝好。
|
答复单位: |
市住房城乡建设局
|
-
广元市城区新就业的大中专生: 我办预定于2019年4月份公开分配青春创业苑年度审查清退的32套公共租赁住房,请有需求的前去就业单位办理相关申请审核手续。 广元市利州区保障性住房建设管理工作领导小组办公室 2019年3月27日
利州区人民政府门户网
2019-03-28
http://www.lzq.gov.cn/news/show/20190328164226168.html
-
苍溪县人民政府门户网
2022-03-15
/ldxx/xzxx/publish/8a12015b0894410e814803064f060998
-
信件标题: |
公租房子 |
信件内容: |
你好,不好意思,冒昧打扰一下,我爸爸叫陈仕军不知道公租分到没有,我们也不知道找个部门问这个事,我们今年3月去在我们交资料哪里去问个公租房,给我们说叫我回家等电话通知。 |
来信时间: |
2018-04-18 |
答复时间: |
2018-04-20 |
答复内容: |
陈菊女士: 您好。来信收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,您父亲陈仕军是农村户口,是以外来务工者申请的公租房。2016年12月29日,利州区住保办摇号为陈仕军分配了莲心佳苑3-1-27-3公租房,摇号后利州区住保办通知了申请所在社区,所在社区负责公示并通知陈仕军,但陈仕军一直未到利州区住保办领取入住通知单。该房屋入住时间已过期作废,房源现已统一用于拆迁安置。公租房已于2016年3月1日停止申请,现可到工作所在地或临时居住地社区申请公租房租赁补贴。 咨询电话:利州区住保办:0839-3563169。 感谢您的关心和支持,祝好。
|
答复单位: |
市住房城乡建设局
|
-
信件标题: |
公租房申请咨询 |
信件内容: |
各位领导你们好,我想咨询一下我母亲现已退休广元上西坝金轮北路户口,一直无住房,可以申请公租房吗? |
来信时间: |
2019-03-05 |
答复时间: |
2019-03-05 |
答复内容: |
信访人您好!申请公租房相关事宜,请咨询利州区住保办,联系电话3563169。 感谢您对我局工作的关心和支持,祝好。
|
答复单位: |
市住房城乡建设局
|
-
问:公租房保障方式实行实物配租和发放租赁补贴两种方式,保障对象只能选择其中一种保障方式。答:(1)实物配租,是指政府、相关单位或用人单位向符合条件的保障对象提供住房,并按一定标准收取租金。(2)租赁补贴,是指政府或用人单位向符合条件但暂无公租房房源的保障对象发放公租房租金补贴,支持其在租赁市场自行承租住房。公租房实物配租和租赁补贴的申请程序、申请条件相同。
https://www.cngy.gov.cn/ywzs/info/47050.html
-
问:公租房保障对象?答:本市所有廉租房和公共租赁住房并轨后统称为公共租赁住房(简称“公租房”)。公租房保障对象主要以城镇低收入、中等偏下收入住房困难家庭,新就业无房大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员(含农民工)三类人群为主。
https://www.cngy.gov.cn/ywzs/info/47044.html
-
问:公租房申请程序?答:住房保障实行属地管理,主要针对城镇低收入、中等偏下收入住房困难家庭,新就业无房大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员三类人群。在公租房申请“进入”过程中,严格实行“三级审核三级公示制度”,即:申请人到现工作所在地或现居住所在地的社区申请公租房(含租赁补贴)→社区居委会对申请人提交的资料进行初审并公示→街道办事处(乡镇人民政府)对社区居委会初审资料进行全面审查并公示→县…
https://www.cngy.gov.cn/ywzs/info/47052.html
-
申请公租房需提交资料:(一)《青川县公共租赁住房实物配租申请审核表》(住建局住保办或房管局领取后填写);(二)申请人和共同申请人的身份证、户口簿复印件;(三)婚姻状况证明,单身的提供未婚承诺书;(四)劳动合同或录聘用文件、社会保险等相关证明材料;(五)工商营业执照复印件(个体工商户提供);(六)申请人及共同申请人所在单位出具的收入证明原件(残疾人等特殊人群需提供相关证件原件及复印件;最低收入家庭…
青川县人民政府门户网
2019-07-04
https://www.cnqc.gov.cn/newdetail.aspx?id=20190705094803307