• 政务信息 中央军委办公厅印发新修订的《军队人员婚姻管理若干规定》

    经中央军委批准,中央军委办公厅近日印发新修订的《军队人员婚姻管理若干规定》(以下简称《规定》),自2021年1月1日起施行。新修订的《规定》贯彻《中华人民共和国民法典》,根据国家和军队有关法律法规,坚持以人为本,突出问题导向,规范和加强军队人员婚姻管理工作。新修订的《规定》共5章26条,修订内容主要是调整军队人员初婚年龄,取消士官在驻地或者部队内部找对象结婚的年龄限制,明确“军队人员结婚年龄,男不得早于2…

    市退役军人事务局 2021-01-06 http://tyjrj.cngy.gov.cn/new/show/20210107050933738.html

  • 政务信息 又见菜花(散文)

    喜迎十八大.广元文艺家献计新农村采风作品展示又 见 菜 花(散文)贾 琳我爱西阳坝,因为我是在西阳坝长大的女子,西阳坝是我们那个面积有三千多平方公里的山区小县里少有的平坝,是大家公认的米粮仓。在我的眼里,春天的西阳坝一到菜花开的时节,就象是一匹由黄澄澄的油菜花和绿油油的青麦苗交织而成的花布,看着看着,让人不由得就满心的欢喜.打小,我就喜欢西阳坝的春天,喜欢春天在西阳坝的菜花花和麦苗苗中间的田埂上穿行,那铺头…

    市农业农村局 2012-11-08 http://nyncj.cngy.gov.cn/new/show/2863555e4f3041d8965d297cafc1050f.html

  • 政务信息 剑阁县民政局:“520”线上预约 线下延时服务

    “为在‘520’这一天结婚,我们从早上五点就过来排队了。”在剑阁县民政局婚姻登记大厅排队结婚的新人说,“之所以选在这一天结婚,就是为了图个吉利,因为‘520’的谐音刚好是我爱你,今年又恰逢是2022年,为了这一天我们等了快一年了”。谈到在5月20日这天大家“扎推”结婚,县民政局婚姻登记大厅的工作人员说“在‘520’这天结婚已成为新风尚。2021年在5月20日办理结婚128对,占全年的4.2%;2022年5月20日预计办理结婚 140对…

    市民政局 2022-05-23 http://mzj.cngy.gov.cn/new/show/20220523101601160.html

  • 信箱 结婚退彩礼的问题

    信件标题: 未结婚退彩礼的问题
    信件内容: 我们已经订婚,因双方感情不和,我们分开 ,我去了外地,今年是分开第四年,我想退婚,要把彩礼钱要回来 请问怎么办 只有介绍人,没有彩礼证据 不过她们承认钱财 ,不过不愿意归还
    来信时间: 2022-04-27
    答复时间: 2022-04-27
    答复内容: 您好!根据您所表达的需求,我们为您提供如下信息:未办理结婚登记返还彩礼应当遵循:1、遵循当地风俗习惯原则。2、照顾无过错方原则。3、公平原则。结婚彩礼返还的条件,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明屋于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。 法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零四十二条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。广元市司法局2022年4月27日
    答复单位: 市司法局
  • 政务信息 “高墙”内婚礼为爱情圆梦

    “高墙”内婚礼为爱情圆梦2012年3月5日,对于在四川省川北监狱服刑的广元市利州区籍的阿东(化名)来说,是个十分难忘且意义重大的日子,因为这天,在川北监狱、广元市利州区司法局、广元市利州区民政局三个单位的共同努力下,他在监狱里完成了人生中的一件大事——结婚,因此,他也成为了广元市首位在狱中结婚的新郎官。今年31岁的阿东在2007年4月,因参与打架斗欧致人重伤被刑事拘留,后被利州区人民法院判处有期徒刑6年。近期…

    市司法局 2012-04-12 http://sfj.cngy.gov.cn/new/detail/e68f11c1-568a-4ba4-b73b-0618ebad2247

  • 政务信息 分户

    条件:结婚并单独居住生活的人员。1、本人书面申请,社区或村组加盖意见;2、房产证明(原件和复印件)(购房合同和发票可代替);3、结婚证明(原件和复印件);4、农村户口因结婚,并实际居住在本辖区要求分户的,但无法提供要求分户人员本人土地使用证或房屋产权证明,必须要有分家协议、社区民警入户调查核实,如确系单独居住生活的形成调查报告、村组及政府部门签具同意分户意见;5、派出所领导或政务中心负责人审核后可办理…

    市公安局 2014-12-31 http://www.cngy.gov.cn/artic/show/20160720152262856.html

  • 政务信息 购房入户

    条件:结婚并单独居住生活的人员。1、本人书面申请,社区或村组加盖意见;2、房产证明(原件和复印件)(购房合同和发票可代替);3、结婚证明(原件和复印件);4、农村户口因结婚,并实际居住在本辖区要求分户的,但无法提供要求分户人员本人土地使用证或房屋产权证明,必须要有分家协议、社区民警入户调查核实,如确系单独居住生活的形成调查报告、村组及政府部门签具同意分户意见;5、派出所领导或政务中心负责人审核后可办理…

    市公安局 2014-12-31 http://www.cngy.gov.cn/artic/show/20160720152262858.html

  • 政务信息 [农民维权]先“结婚”后领证离婚财产该咋分

    编辑同志:我和李某是同一村的村民,从小在一起长大。2002年,我们在村里举办了结婚仪式,婚后生活在一起。由于当时我只有18周岁,没有达到法定婚龄,所以没有办理结婚登记,直至2008年才补办了结婚证。前段时间,我和李某的感情出了问题,双方决定离婚,但就财产分割发生了分歧。我要求分割举办结婚仪式后所取得的全部财产,但李某则认为正式领取结婚证后取得的财产才属于夫妻共同财产,而之前取得的财产应归各自有。请问他的说…

    市农业农村局 2012-06-14 http://nyncj.cngy.gov.cn/new/show/aaa81f7a5c204f86907588b723f99710.html

  • 政务信息 广元市婚姻登记情况统计表

    广元市婚姻登记情况统计表单位2007年2008年2009年结婚(对)离婚(对)结婚(对)离婚(对)结婚(对)离婚(对)人数户数人数户数人数户数人数户数人数户数人数户数广元市135032600184873866187023709市本级000000利州区419411095498149257861289元坝区161022017782162107269朝天区733526984289745旺苍县110120818095991661583青川县124414114881661716369剑阁县130052036115701558427苍溪县332135036057814977727

    市民政局 2012-10-23 http://mzj.cngy.gov.cn/new/show/16f8b68255d04035b9fde080e302fe6c.html

  • 信箱 我想查询结婚证明

    信件标题: 我想查询结婚证明
    信件内容: 我想查询结婚证明,请问需要如何查询。
    来信时间: 2017-01-09
    答复时间: 2018-01-15
    答复内容: 赵信同志你好,你想查询的结婚证明可以到当地民政局咨询查询。如果确认档案资料在我馆内,可以携带个人身份证到广元市利州区翠屏路33号 一楼大厅查询。 档案查阅接待电话:0839-3356114
    答复单位: 市档案馆
共 479 条数据 页次:1/48 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 下一页 尾页